Bauten - geplant, in Ausführung, fertiggestellt

2018-2023

Zwei Hochhäuser Torfeld Süd, Aarau

2017-2021

Zwei Wohnhäuser, Ersatzneubauten, Langgrütstrasse, Zürich

2017-2018

Umbau Café und Quartierbäckerei, Fellenbergstrasse, Zürich

2017-2018

Kleines Wohnhaus, Fellenbergstr. 277, Zürich

2016-2019

Wohnüberbauung an der Sägestrasse, Kreuzlingen

2014-2020

Wohnüberbauung "amRietpark" (Geistlich), Schlieren

2012-2018

Zwei Wohnhäuser AQA, Aeschbachquartier, Aarau

2012-2018

Zwei Wohnhäuser für Studierende und für Personal des Universitätsspitals in der BINZ, Zürich

2013-2018

Wohnüberbauung Schweighofpark, Kriens

2017

Wohn- und Bürohaus Hard Turm Park, Zürich
Mieterausbau SIX, Bürohaus Hard Turm Park, Zürich

2016

Wohnüberbauung Altwiesen, Zürich-Schwamendingen
Zwei Wohnhäuser, Fellenbergstrasse, Zürich-Albisrieden

2015

Mieterausbau Bankgebäude, Bleicherweg, Zürich

2013

Hochhaus Hard Turm Park, Zürich
Wohnüberbauung Weites Land, Bern-Brünnen
Wohnüberbauung Roost, Zug
Umbau/ Sanierung Haus „Rother Adler“, Kirchgasse, Zürich
Umbau/ Sanierung Bürogebäude und Neubauten/ Innenhofgestaltung, Bahnhofstr. 31, Zürich
Mieterausbau Bürogebäude Europaallee, Zürich

2012

Umbau/ Sanierung Bürohaus, Bahnhofstr. 39, Zürich

2010

Umbau Bürohaus Rigistrasse, Zürich (in Zusammenarbeit mit Helle Architektur GmbH, Zürich)

2009

Wohn- und Geschäftsüberbauung James, 2. Etappe, Zürich-Albisrieden
Wohnüberbauung Imbisbühlstrasse, Zürich (in Zusammenarbeit mit J. Steib, Architekt, Zürich)
Parkplatzgestaltung Flüelastrasse, Überbauung James, Zürich-Albisrieden
Innenausbau Badminton-Zentrum, Überbauung James, Zürich-Albisrieden

2008

Wohnüberbauung Büelen, Wädenswil (in Zusammenarbeit mit J. Steib, Architekt, Zürich)
Um-/ Anbau Dreifamilienhaus Steinhofweg, Kriens
Einbau Kinderkrippe, Überbauung James, 1. Etappe, Zürich-Albisrieden
Innenausbau Büroräume für Gmür & Geschwentner Architekten + Stadtplaner  sowie Steib & Geschwentner Architekten, Überbauung James, Zürich-Albisrieden
Umbau und Renovation Kinderkrippe, Bachmattweg, Zürich

2007

Dreifamilienhaus Hirschi, Adligenswil

2006

Wohnüberbauung Paul-Clairmont-Strasse, Zürich-Wiedikon (in Zusammenarbeit mit J. Steib, Architekt, Zürich) Auszeichnung guter Bauten im Kanton Zürich 2006
Umbau Bürohaus, Zollikon

2004

Umbau und Renovation Galerie Lelong, Predigerplatz, Zürich

2003

Umbau, Renovation und Erweiterung Schulhausanlage Scherr, Zürich (Zusammenarbeit mit dem Amt für Hochbauten der Stadt Zürich) Auszeichnung guter Bauten im Kanton Zürich 2003
Erweiterung Schulanlage Hermetsbüel, Hittnau (in Zusammenarbeit mit J. Steib, Architekt, Zürich)

2000-2001

Umbau Bürogebäude Susenbergstrasse, Zürich
Umbau Kino Plaza, Zürich (in Zusammenarbeit mit I. Bühler, Architekt, Luzern)

2000

Sanierung Altbau Haus Hirschi, Adligenswil
Erweiterung Haus Schnyder, Adligenswil
Möbelentwürfe für die Wohnung Ackermann, Doldertalhaus, Zürich

1999-2000

Umbau Haus von Have, Küsnacht

1999

Erweiterung Schulhaus Ahorn, Zürich-Schwamendingen Auszeichnung guter Bauten im Kanton Zürich 2001
Umbau/Neubau Attikawohnung, Hochstrasse, Zürich
Umbau und Renovation Mehrfamilienhaus, Steinhofweg, Luzern

1998

Zweifamilienhaus, Meggen (in Zusammenarbeit mit Otti Gmür, Architekt, Luzern)

1996

Umbau Galerie Lelong, Zürich
Wohnüberbauung Burgmatte, Menziken
Umbau und Renovation Villa Natalie, Zürich

1994

Umbau Haus Schnyder, Claret, Frankreich
Museum Firma ROZAG Holding, Stansstad
Umbau/ Sanierung Schulhausanlage Gsteig, Lufingen

1993

Umbau und Erweiterung Restaurant und Dancing Rozloch, Stansstad

1991

Entwicklung von Beton-Fertigelementen/-produkten, für die Firma STEINAG Rozloch AG, Stansstad
Wintergarten, Haus Schnyder, Adligenswil

1990

Umbau Küche Haus Schnyder, Adligenswil

1987

Anbau Haus Gmür-Zemp, Meggen (in Zusammenarbeit mit Lüscher-Lauber-Gmür Architekten, Luzern)

Studien und Wettbewerbe

2017 – 2019

Gestaltungsplan Neumattweg-Ost, Suhr, für die Gemeinde Suhr (Gmür Steib Geschwentner Architekten)

2018

Machbarkeitsstudie 2 Hochhäuser auf 2 Grundstücken für das Schweizer Radio und Fernsehen (SRF), Zürich (in Zusammenarbeit mit Helle Architektur GmbH, Zürich)

2017

Städtebauliche Machbarkeitsstudie Anemonenstrasse, für die Stiftung zur Erhaltung von preisgünstigen Wohn- und Gewerberäumen der Stadt Zürich (PWG), Zürich-Albisrieden

Studie Wohn- und Gewerbeüberbauung KIM, Winterthur

Wettbewerb Wohnüberbauung Reichenbachstrasse 118, Bern

Studie Waldacker Baufeld A1, St. Gallen

Studienauftrag Felix-Platter-Areal "Wohnen und mehr", Basel – Engere Auswahl

Workshopverfahren Stadion mit Mantelnutzung Torfeld Süd, Aarau    – Antrag auf Weiterbearbeitung

Richtprojekt 2 Hochhäuser Torfeld Süd, Aarau

Studienauftrag Gottliebenrain, Meggen

M-Studie Scheidgasse, Steffisburg

Testplanung Wohnüberbauung Alte Landstrasse, Kloten

Masterplanung Zentrumsareal Metalli, Zug (Arbeitsgemeinschaft mit Luca Selva Architekten, Basel, und Nipkow Landschaftsarchitektur, Zürich)

Städtebaulicher Entwicklungsplan Stadtteil Wilten, Innsbruck, Österreich

Potentialstudie Fensterfabrik Albisrieden, Zürich

Machbarkeitsstudie Areal Flur Süd, Zürich, für die UBS

Machbarkeitsstudie Areal Anemonenstrasse, Zürich, für die Stiftung z. Erhaltung v. preisgünstigen Wohn- u. Gewerberäumen d. Stadt Zürich (PWG)

2016

Wettbewerb Ersatzneubau Wohnsiedlungen Baugenossenschaft Waidmatt, Zürich-Affoltern     3. Preis

Wettbewerb Stadtkaserne und Oberes Mätteli, Frauenfeld

Wettbewerb Schulhaus Allmend, Zürich (Arbeitsgemeinschaft mit Helle Architektur, Zürich)

2015

Studienauftrag Wohn- und Geschäftshäuser Bahnhof Glattbrugg, Opfikon     (2. Stufe)

2014

Wettbewerb Wohnüberbauung am Rietpark, Schlieren     1. Preis  (a dream comes true)

Wettbewerb Ersatzneubauten Baufeld A Schwamendinger-Dreieck, Zürich

Wettbewerb Ersatzneubauten Bellariarain, Zürich

2013

Wettbewerb Wohnhochhaus Saurer-Areal, Steinach     1. Preis

Wettbewerb Wohnüberbauung Schweighofpark, Kriens     1. Preis  (a dream comes true)

Wettbewerb Wohnüberbauung Guggach II, Zürich

2012

Wettbewerb Personal- und Studentenwohnungen Binz, Zürich     1. Preis  (a dream comes true)

Wettbewerb Ersatzneubauten Wohnsiedlung Himmelrich, Luzern

Wettbewerb Ersatzneubau Wohnsiedlung Letzigraben, Zürich

Wettbewerb Areal für erschwingliches Wohnen, Schindellegi

Wettbewerb Büro-/Gewerbegebäude Europaallee Baufeld D, Zürich

Studienauftrag Wohn-und Gewerbeüberbauung (3 Gebäude) Richi-Areal, Schlieren (zusammen mit Helle Architektur, Zürich)

Städtebauliche Machbarkeitsstudie Bellariarain, Zürich, im Dialog mit dem Amt für Städtebau Zürich (zusammen mit Nipkow Landschaftsarchitektur, Zürich)

Testplanung Hoeri, Dialogverfahren mit Gemeindevertretern (mit Helle Architektur und Nipkow Landschaftsarchitektur, Zürich)

2011

Wettbewerb Erweiterung und Umbau Geschäftshaus Peterhof/ Leuenhof, Zürich

Wettbewerb Aeschbachquartier, Aarau     (a dream comes true)

Wettbewerb Schönau-Areal, Wetzikon

2010

Wettbewerb Ersatzneubauten Fellenbergstrasse, Zürich     1. Preis  (a dream comes true)

Wettbewerb Wohnüberbauung "Weites Land", Baufeld 12, Bern-Brünnen     1. Preis  (a dream comes true)

Wettbewerb Wohnüberbauung Baufelder 13-15, Bern-Brünnen     3. Preis

Testplanung Koch-Areal, im Dialog mit dem Baukollegium Zürich (mit Nipkow Landschaftsarchitektur, Zürich)

Wettbewerb Wohnüberbauung Stehli Seiden, Obfelden

Studie Überbauung Neumatte, Suhr, für die Dobi-Inter AG (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

2009

Wettbewerb Quartiererhaltungszone Talgut, Winterthur

Wettbewerb Areal Sandfelsen, Erlenbach

Auswahlverfahren Bürobereitstellung Credit Suisse (CS) Clariden Leu, Zürich

Studienauftrag Areal Stehli Seiden AG, Obfelden

2008

Studienauftrag Umbau und Sanierung Bürogebäude und Innenhofgestaltung Talackerstr. 16/ Bahnhofstrasse 31, Zürich     1. Preis  (a dream comes true)

Studienverfahren Neufranken-/ Weichengasse, Zürich (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     2. Preis

Wohnstandort-Wettbewerb Aargau, Oberentfelden, Bürstenfabrik Walther (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     Auszeichnung

Wettbewerb Wohnüberbauung Heinrich-Lanz Krankenhaus, Mannheim, Deutschland

Wettbewerb Neubau Konzernhauptsitz Swiss Re Next, Zürich     5. Preis

2007

Wettbewerb Wohnüberbauung Baufeld 11, Bern-Brünnen     2. Preis

Studienauftrag Ersatzneubauten 3. Etappe Siedlung Friesenberg, Zürich, für die Familienheim-Genossenschaft Zürich (FGZ)

Wettbewerb „Wohnen am Österberg“, Tübingen, Deutschland (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

Wettbewerb Wohnüberbauung Altwiesen, Zürich     1. Preis  (a dream comes true)

Studienauftrag Warteck-Areal Riehenring, Basel     2. Preis

Wettbewerb Hochhaus Hard Turm Park, Hardturm-Areal, Zürich     1. Preis  (a dream comes true)

Wettbewerb Ufergestaltung, Ennetbaden (in Zusammenarbeit mit Prof. C. Girot, Landschaftsarchitekt, Zürich)

Studienauftrag Gestaltungsplan Weiherfeld-Ost, Rheinfelden, für die Tresa AG    

2006

Studienauftrag Amtshausplatz Laufen (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

Wettbewerb 350 Wohnungen Ruggächern, Zürich, für die Baugenossenschaft Hagenbrünneli (BGH) und die Gemeinnützige Bau- und Mietergenossenschaft Zürich (GBMZ) (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     4. Preis

Studienauftrag Gallezen, Augst, für das Finanzdepartement Basel-Stadt (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

Studienauftrag Leumattstrasse, Luzern (Arbeitsgemeinschaft mit D. Tschuppert, Architekt, Luzern)

Erweiterung Schulhaus Scherr, Zürich    Auszeichnung für gute Bauten der Stadt Zürich 2002-2005     Erwähnung

Studienauftrag für die Breite AG, Basel (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     1. Preis

2005

Wettbewerb Grünwald, Rütihof, Zürich, für das Amt für Hochbauten der Stadt Zürich (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich, und Pool Architekten, Zürich)

Wettbewerb Neubebauung Büelen, Wädenswil (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     1. Preis  (a dream comes true)

Wettbewerb Neubebauung Unterfeld, Küsnacht (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     4. Preis

Wettbewerb Wohn- und Geschäftsüberbauung Sihlbogen, Zürich, für das Amt für Hochbauten der Stadt Zürich und die Genossenschaft Zurlinden, Zürich

Studie Lebensqualität Ueberlandstrasse, Zürich

Projekt Umbau Untergeschosse Herti 1, Zug, für die Allgemeine Wohnbaugenossenschaft Zug (AWZ)

Studienauftrag Überbauung Neumatte, Suhr, für die Dobi-Inter AG (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     1. Preis

Studienauftrag Zollikerstrasse 116, Zürich

Studienauftrag "Bsetzi", Frauenfeld (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

2004

Städtebauliche Studie Gebietsentwicklung Letzi/ Entwicklungspotential UBS-Areal Flüelastrasse, Zürich-Albisrieden, für die UBS AG und das Amt für Städtebau der Stadt Zürich (in Zusammenarbeit mit Prof. C. Girot, Landschaftsarchitekt, Zürich)

Wettbewerb Erweiterung Schulanlage Sonnenhof, Bern

Studienauftrag Birnbäumen Baufeld A1, St. Gallen, für die Helvetia Patria Versicherungsgesellschaft (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

Studienauftrag "Baufeld A1, Promea", Dietikon, für die Halter Generalunternehmung

2002 – 2004

Studie Affoltern, Pilotprojekt für das Amt für Städtebau der Stadt Zürich (zusammen mit Prof. C. Girot, Landschaftsarchitekt, Zürich)

2003

Wettbewerb Erweiterung Schulanlage Breite, Schaffhausen (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

Studienauftrag Wohnüberbauung Imbisbühlstrasse, Zürich, für die Swiss Re (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     1. Preis  (a dream comes true)

Wettbewerb Umbau und Erweiterung Schulhaus Scherr, Zürich     (a dream comes true)

Wettbewerb BVK-Wohnüberbauung, Schwerzenbach (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

Wettbewerb Primarschulhaus Lindefeld, Burgdorf (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

Machbarkeitsstudie Wohnüberbauung mit 32 Wohnungen, Pfäffikon (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

2002

Studienauftrag Wohnüberbauung Roost, Zug     1. Preis  (a dream comes true)

Studienauftrag Überbauung Luft, Meilen     3. Preis

Studienauftrag Haus Rehsteiner, Mühletal

Forschungsprojekt Gebäudeaufnahmen Historischer Marktplatz Shaxi, Yunnan, VR China, für die Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW, Muttenz, das Institut für Raum- und Landschaftsentwicklung IRL der ETHZ  und das Amt für Städtebau der Stadt Zürich

Machbarkeitsstudie Kantonsschule Büelrain, Winterthur (in Zusammenarbeit mit J. Steib, Architekt, Zürich, und der Baudirektion des Kantons Zürich)

Projektierung Umbau und Erweiterung Haus Furler, Leumatt, Luzern

2001

Wettbewerb Schulanlage Bodenacker, Brugg (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

Wettbewerb Wohnüberbauung Bernerstrasse, Zürich

Studienauftrag LUWA-Areal, Zürich     1. Preis  (a dream comes true)

Wettbewerb Erweiterung Schulanlage Schanz und Egg, Rüti (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     4. Preis

Studienauftrag Seniorenwohnungen Männedorf (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)

2000

Präqualifikation Neugestaltung Sechseläutenwiese und Opernhausparking, Zürich

Gesamtleistungswettbewerb West-Park, Entwurf Bürogebäude, Zürich-West (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     2. Preis

Studienauftrag Wohnüberbauung, Sattel (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     2. Preis

Städtebaulicher Realisierungswettbewerb Pfullingen Südwest, Ba.-Wü., Deutschland

Studienauftrag Kirchgasse, Meilen (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     2. Preis

Wettbewerb Schulanlage Hermetsbüel, Hittnau (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     1. Preis  (a dream comes true)

Wettbewerb Wohnüberbauung Paul-Clairmont-Strasse, Zürich (Arbeitsgemeinschaft mit J. Steib, Architekt, Zürich)     1. Preis  (a dream comes true)

Studie Überbauung Areal Leutschenbach-AG, Zürich

Projektierung Mehrfamilienhaus Bellaria, Küsnacht

1999

Studienauftrag Talwiesen, Überarbeitung     2. Preis

Wettbewerb Stadtsaal Baden

Studienauftrag Neubau Residenz Bellaria, Küsnacht     1. Preis

Wettbewerb Erweiterung Schulanlage Staffelbach     4. Preis

Studie Umnutzung Cece-Areal, Zürich-Affoltern

1998

Wettbewerb Neugestaltung Messeplatz und Service Center Messe Basel (Arbeitsgemeinschaft mit Feddersen & Klostermann, Planer, Zürich)     5. Preis

Wettbewerb Neubau Schulhaus Riedwies, Uetikon am See

Studienauftrag Liegenschaft Heimeli, Susenbergstr. 88, Zürich, für die ZFV-Unternehmungen

Studienauftrag Areal Talwiesen, Zürich, für die Zschokke Management AG    Antrag zur Weiterbearbeitung

Gestaltungsplan und Projektierung Einstellhalle, Gebiet Hinterer Wasen - Grabengärten, Laufenburg

Projektierung Wohnhaus Leuenberger und Gartencenter, Grabengärten, Laufenburg

1997

Wettbewerb Musée d’Ethnographie de Genève (MEG), Genf

Weiterbearbeitung Wettbewerb Ort der Besinnung , Wandelhalle “Gedankengang” bei Autobahnraststätte, Uri     5. Preis

Studienauftrag Neubau Mehrzweck- und Sporthalle und Umbau Spezialtrakt Oberstufenschulhaus Lindenbühl, Volketswil     4. Preis

Studienauftrag Altersresidenz Schlossberg, Wädenswil (Arbeitsgemeinschaft mit Gret Loewensberg, Architektin, und A. Pfister, Architekt, Zürich)     1. Preis

Städtebauliche Studie Kernzone Aesch, Gemeinde Maur/ Kt. Zürich     Antrag zur Weiterbearbeitung

Testplanung Wallisellerstrasse Süd, Zürich-Oerlikon, mit dem Amt für Siedlungsplanung und Städtebau Zürich

1996

Studienauftrag Erweiterung Schulhaus Ahorn, Zürich     (a dream comes true)

Wettbewerb Areal “Hinterer Wasen - Grabengärten“, Laufenburg     Antrag zur Weiterbearbeitung     1. Preis

Wettbewerb DB-Güterbahnhofareal, Basel

Wettbewerb Ort der Besinnung , Wandelhalle “Gedankengang” bei Autobahnraststätte, Uri     Antrag zur Weiterbearbeitung

1995

Wettbewerb Wohnüberbauung “Untere Grosse Matt”, Liestal, veranstaltet von der Stadt Liestal     1. Preis

1994

Wettbewerb “Wohnüberbauung Park”, Schönenwerd     2. Preis

Wettbewerb Neuüberbauung Schweighofstrasse, Zürich     3. Preis

Wettbewerb Alters- und Familienwohnungen mit Altersheim, Zug     5. Preis

Internationaler Wettbewerb Hellersdorfergraben, Berlin (Arbeitsgemeinschaft mit Ryffel + Ryffel, Landschaftsarchitekten, Uster)

1993

Wettbewerb Erweiterung Schulanlage Wigarten, Mettmenstetten     Ankauf

Wettbewerb Gemeinde- und Schulbauten, Oberbözberg

Wettbewerb Berufsschulanlage mit zwei Dreifachturnhallen und Quartierpark, Areal “Schütze”, Zürich (Parkgestaltung: Metron Landschafts-AG, T. Ryffel)     4. Preis

1992

Wettbewerb Gesamtüberbauungsvorschlag Wohnungsbau Burgmatte - Mietwohnungen und Gewerberäume, Menziken     1. Preis

Internationaler Wettbewerb Alterswohnungen, Eichstätt, Deutschland     Ankauf

Wettbewerb Europäische Kolping-Familienerholungsstätte, Pleinfeld am Brombachsee, Deutschland (zusammen mit B. Waeber, Architekt, Zürich)     1. Preis

Wettbewerb Erweiterung und Sanierung Schulhausanlage Allmend, Uitikon

Wettbewerb Wohnüberbauung Aettigüpf, Zufikon     1. Preis

Projektierung Haus Huber, Lengnau

1991

Wettbewerb Städtebauliche Gestaltung Gebiet Tribschen, Luzern

Wettbewerb Alters- und Leichtpflegeheim, Fällanden

Wettbewerb Erweiterung und Sanierung Schulhausanlage Gsteig, Lufingen     1. Preis

1990

Wettbewerb Quartier- und Gewerbezentrum Seebach, Zürich

Wettbewerb Alterswohnungen am Sonnenweg, Baar     4. Preis

1989

Projektierung Bürohaus STEINAG Rozloch AG, Stansstad